Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1. Технические требования к виртуальному классу

Для работы с виртуальным классом обучаемым и преподавателю необходим перечисленный ниже набор программных модулей и технических средств. Работа с системой как для обучаемого, так и для преподавателя осуществляется с помощью браузера (Internet Explorer, Mozilla FireFox). Одним из преимуществ виртуального класса WebSoft является то, что для выполнения основных операций с системой (как для преподавателя, так и для обучаемого) не требуется установки каких-либо программных продуктов (за исключением компонента Flash, который является де-факто стандартом для просмотра мультимедийных материалов и установлен на 95% компьютеров, имеющих выход в Сеть)

 

Основные требования:

  • Компонент Adobe Flash Player, версия не ниже 9 (установить с сайта Adobe)
  • Колонки, наушники или встроенный динамик - для того, чтобы слышать голос преподавателя

 

Дополнительные требования:

  • Микрофон или гарнитура - для того, чтобы участвовать в аудиоконференции
  • Вэб-камера - для тех, кто хочет, чтобы их изображение видели другие участники семинара
  • Компонент захвата экранов - для тех, кто хочет демонстрировать экран своего компьютера обучаемым (скачать).

 

Требования к каналам связи:

Односторонняя аудио конференция (обучаемые слушают преподавателя) 30KBit/s (для передачи звука с качеством 11KHz)


Многосторонняя аудиоконференция N*30 KBit/s (где N - число одновременно открытых аудиоканалов, т.е. общающихся одновременно людей)


Трансляция видео от 32 до 256 KBit/s (в зависимости от качества видео - устанавливается в настройках). Для многосторонней видео-конференции - указанные показатели умножаются на количество одновременно транслируемых видеопотоков


Демонстрация экрана компьютера не ниже 128KBit/s (качество передаваемого изображения может устанавливаться в настройках)


 

Требования к настройкам безопасности сети:

Для обмена данными сервис использует протокол RTMP, работающий на порту 8088 сайта v-class.ru. Для работы с виртуальным классом необходимо, чтобы пользователь имел доступ к этому порту сервера, при этом для данного направления должен быть разрешен TCP-трафик.
В случае запрета доступа к порту 8088 или TCP-трафика, подключение происходит по протоколу RTMPT (протокол использует тоннелирование - перевод всего трафика в HTTP), работающего на порту 8089.

 

Конфигурация прокси-сервера:

Если настройки сети не допускают прямого подключения к серверу Виртуального класса, необходимо настроить прокси-сервер следующим образом:

  • разрешить keep-alive соединения к данному сайту
  • настройка таймаута соединения должна быть достаточно велика, для участия в вебинаре (60-120 минут)
  • если на прокси-сервере включена фильтрация по MIME-типам данных, в список MIME-типов необходимо добавить тип "application/x-fcs"
  • если на прокси-сервере имеется ограничение на размер скачиваемых данных, необходимо изменить его в зависимости от типа вебинара (например, для часа прослушивания голоса это около 15-20 мегабайт, для видео или трансляции экрана цифра может быть в несколько раз больше)

Все описанные настройки касаются только портов 8088 и 8089 сайта v-class.ru
Чтобы проверить доступность сервиса, нажмите сюда (требуется браузер Internet Explorer) или войти в тестовый вебинар.

 


2. Техническое оснащение учебного класса:

2.1 Персональные компьютеры (OС Windows, Intel Core i3, ОЗУ 2 Γб, ПЗУ 7200 об/мин SATA 512 Гб, Intel HD Graphics) - 6 шт.
2.2 Laptop (OС Windows, HP CQ71-425ER) - 4 шт.
2.3 Видеопроектор (BenQ) - 1 шт.
2.3 Экран для видеопроектора (2х2,5) - 1 шт.